Топ-10 забавных статистических фактов этого сезона

30/04/2015

Снимок

Порой статистика интереснее любых матчей. И знает она всё — от удивительной слабости «Манчестер Сити» до «Ливерпуля» и «Властелина Колец».

От Мюнхена до Львова ближе, чем от Донецка до Львова

Уникальная ситуация сложилась в противостоянии 1/8 финала Лиги чемпионов «Бавария» — «Шахтёр». Немецкий клуб играл домашний матч на расстоянии ближе от домашней арены «горняков», чем гостевой. Расшифровываем. От Мюнхена до Львова — 1200 км. А от Донецка до Львова — 1236 км.

«Манчестер Сити» не может выиграть в АПЛ 20 лет, уступая после первого тайма

Да-да, это правда. «Горожане» не способны побеждать, если проигрывают после первого тайма. 0:1, 1:2, 2:3 — видя этот результат в перерыве, можете смело нести деньги на соперника «МС». По крайней мере, выбирая ставку «победа или ничья». Последний раз «Сити» праздновал викторию, имея дефицит в один мяч после после первого тайма, 17 апреля 1985 года с «Блэкберном». Трансформировав 1:2 в 3:2.

«Суонси» со времён продажи Бони набрал больше очков, чем «Манчестер Сити»
В январе валлийский клуб «Суонси» продал своего ведущего форварда Вильфрида Бони за 28 млн. Фунтов. В «Манчестер Сити». И с тех пор «лебеди», без ивуарийца, набрали больше очков, чем «горожане» с ним. 16 против 14.

«Куинз Парк Рейнджерс забивают в гостях так же, как «Бавария» и «Севилья»

О как. И это при том, что «рейнджерс» отвратительно выступают в гостях. Хуже всех в АПЛ. Но всё равно забивают на выезде. Вот уже в девяти матчах подряд. Показатель такой же, как, например, у «Баварии» и «Севильи».

Сухая серия «Ливерпуля» длилась дольше, чем трилогия «Властелин Колец»

«Ливерпуль» в этом сезоне установил уникальное достижение. Мерсисайдцы не пропускали на выезде 7 часов и 19 минут. Это дольше, чем… длится трилогия «Властелин Колец». Которую снял «всего-то» Питер Джексон. А не Брэндан Роджерс.

У Майкла Кэррика будет самая длинная карьера в истории сборной Англии

Если он сыграет на Евро-2016. В любом случае Майкл выступает за национальную команду уже 14 лет, с 2001 года. И это при том, что на крупных турнирах хавбек сыграл в… одном матче. Тем не менее показывает удивительное долголетие в сборной Англии.

Балотелли забил столько же, сколько защитник «КПР»

Которого зовут Клинт. Но не Иствуд, а Хилл. То есть 1 гол. 16-миллионный трансфер «Ливерпуля», «топ-форвард» и «особенный игрок» (признания Роджерса) явно не вписался в игру мерсисайдцев. И забивает редко. Мягко говоря.

Агуэро не забивал 564 минуты

Даже у великих форвардов бывают проблемы. На футбольном поле. Так, фантастический страйкер «Манчестер Сити», оформивший 19 голов в 20 играх первой половины сезона, недавно никак не мог забить. Аж 564 минуты. Прервав свою серию лишь на «Олд Траффорд» в поединке против «МЮ».

Только Месси в 2015 году отдал в Европе больше передач, чем…
Мэтт Филлипс из «КПР». Да-да, снова эта команда в нашем списке. Вингер английского клуба, не всегда попадавший в состав в прошлом году, в этом постоянно конструирует атаки партнёров.

И уже умудрился отдать 7 голевых передач. Это второй показатель в нынешнем календарном году. Выше только звёзды. Вернее, звезда — Лионель Месси.

Эррера не умеет промахиваться по воротам

На испанца в «МЮ» большие надежды. Вот он, шикарный распасовщик, диспетчер, новая креативная сила «Юнайтед». Но у манкунианца есть ещё один, поразительный плюс. Андер всегда бьёт… по воротам. Процент его попадания в створ — 100. На месте вратарей АПЛ стоит задуматься. И никогда не отвлекаться, когда на ударной позиции Андер Эрерра.

Источник: Korupciya.sport